Météo Cernay été 2013 : températures, pluie et analyse

Retrouvez la météo passée, heure par heure, pour n'importe quelle commune de France.

Quel temps faisait-il à Cernay en été 2013 ?

B76favorable

Historique météo de l'été 2013 à Cernay

T. moy.18.9°C
Min.5.5°C
Max.33.7°C
Pluie218.0 mm
Voir le détail jour par jour ↓

Synthèse climatique

Température-0.0°Cconforme à la normale
Précipitations-22 mmplus sec que la normale

Score météo de la période Le score météo résume le confort global d’une période (température, pluie, vent, ensoleillement). Il est pensé pour des usages loisirs (voyage, activités) et ne reflète pas tous les besoins spécifiques.

EDCBA
76/100Favorable
Confort thermique
75
Précipitations
81
Ensoleillement
59
Vent
100

Conditions météo très favorables. Le vent reste modéré.

Le score météo résume le confort global d’une période (température, pluie, vent, ensoleillement). Il est pensé pour des usages loisirs (voyage, activités) et ne reflète pas tous les besoins spécifiques.

Analyse de la période

À retenir

  • Les températures maximales ont varié entre 14.0°C et 33.7°C sur la période.

Records de la période

  • 🔥 Jour le plus chaud : Samedi 27 juillet 2013 (33.7 °C)
  • ❄️ Jour le plus froid : Mardi 4 juin 2013 (5.5 °C)
  • 🌧️ Jour le plus pluvieux : Lundi 29 juillet 2013 (25.7 mm)
  • 💨 Jour le plus venteux : Dimanche 23 juin 2013 (14.8 km/h)
  • 🌬️ Plus grosses rafales : Jeudi 13 juin 2013 (58.3 km/h)

Tendance de la période

À Cernay, les températures ont été en hausse sur la période, passant en moyenne de 18.6 °C à 21.1 °C.

Résumé par semaine/jour

Détail par jour en cliquant

🔥 Températures élevées mises en évidence · ❄️ Températures froides · 💧 Précipitations importantes · 💨 Rafales fortes
Min10.3 °CMax16.8 °CMoy.12.9 °CPluie10.1 mmJours de pluie1 jTendance🌦️ Bruine légère
Min5.5 °CMax23.8 °CMoy.15.6 °CPluie6.5 mmJours de pluie1 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min10.3 °CMax26.2 °CMoy.16.7 °CPluie12.5 mmJours de pluie0 jTendance☁️ Couvert
Min11.8 °CMax32.1 °CMoy.20.5 °CPluie21.8 mmJours de pluie0 jTendance☁️ Couvert
Min7.7 °CMax19.7 °CMoy.13.4 °CPluie33.0 mmJours de pluie4 jTendance🌦️ Bruine légère
Min11.1 °CMax25.2 °CMoy.18.2 °CPluie24.2 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min11.0 °CMax25.7 °CMoy.19.1 °CPluie0.0 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min14.0 °CMax30.1 °CMoy.21.7 °CPluie0.4 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min16.9 °CMax33.7 °CMoy.24.5 °CPluie25.8 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min15.0 °CMax33.4 °CMoy.22.0 °CPluie26.1 mmJours de pluie1 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min13.3 °CMax30.3 °CMoy.20.3 °CPluie30.2 mmJours de pluie1 jTendance⛅ Partiellement nuageux
Min11.8 °CMax27.3 °CMoy.19.2 °CPluie0.5 mmJours de pluie0 jTendance🌤️ Principalement dégagé
Min10.3 °CMax26.5 °CMoy.18.1 °CPluie22.9 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min12.2 °CMax24.1 °CMoy.17.2 °CPluie4.0 mmJours de pluie0 jTendance☁️ Couvert

Anomalies climatiques

(observé vs normale climatique)

MétriqueObservéNormaleAnomalie
Temp. moyenne18.9 °C18.9 °C-0.0°C
Temp. min moyenne14.1 °C14.3 °C-0.2°C
Temp. max moyenne23.6 °C23.5 °C+0.1°C
Précipitations218.0 mm239.5 mm-21.5 mm

La température moyenne est conforme à la normale saisonnière.

Questions fréquentes

Quelle était la température moyenne à Cernay en été 2013 ?

En été 2013, la température moyenne à Cernay était de 18.9 °C, avec des minimales autour de 14.1 °C et des maximales autour de 23.6 °C.

L'été 2013 était-il normal à Cernay ?

Par rapport à la normale climatique (référence 1991–2020), l'été 2013 à Cernay a été conforme à la normale climatique.

A-t-il beaucoup plu à Cernay en été 2013 ?

Le cumul de précipitations à Cernay en été 2013 a été de 218.0 mm, réparti sur 26 jours de pluie (≥ 1 mm).

Quel a été le jour le plus froid à Cernay en été 2013 ?

Le jour le plus froid à Cernay en été 2013 a été le mardi 4 juin 2013, avec une température minimale de 5.5 °C.

Quel a été le jour le plus chaud à Cernay en été 2013 ?

Le jour le plus chaud à Cernay en été 2013 a été le samedi 27 juillet 2013, avec une température maximale de 33.7 °C.

Quel temps a dominé à Cernay en été 2013 ?

En été 2013 à Cernay, les conditions ont été majoritairement ciel dégagé (31 jours sur 92).

Informations sur la commune

Cernay / Haut-Rhin (68) / Grand Est

Altitude moyenne : 300 m

12057 habitants / 18.0 km² / 670 hab/km²

Transparence des données

Les données présentées proviennent d'une reconstitution météorologique par modèle numérique (réanalyse ERA5), et non de mesures directes d'une station locale. La précision peut varier, en particulier pour les phénomènes très localisés (orages, microclimats).