Météo Montaigut-sur-Save printemps 2024 : températures, pluie et analyse

Retrouvez la météo passée, heure par heure, pour n'importe quelle commune de France.

Quel temps faisait-il à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 ?

C55correct

Historique météo du printemps 2024 à Montaigut-sur-Save

T. moy.12.8°C
Min.1.2°C
Max.26.4°C
Pluie267.4 mm
Voir le détail jour par jour ↓

Synthèse climatique

Température+0.3°Cplus chaud que la normale
Précipitations+58 mmplus humide que la normale

Score météo de la période Le score météo résume le confort global d’une période (température, pluie, vent, ensoleillement). Il est pensé pour des usages loisirs (voyage, activités) et ne reflète pas tous les besoins spécifiques.

EDCBA
55/100Correct
☁️ Peu de soleil
Confort thermique
49
Précipitations
71
Ensoleillement
35
Vent
94

Conditions météo correctes dans l'ensemble, marquée par un ensoleillement limité. Le manque de soleil réduit l’attrait de la période.

Le score météo résume le confort global d’une période (température, pluie, vent, ensoleillement). Il est pensé pour des usages loisirs (voyage, activités) et ne reflète pas tous les besoins spécifiques.

Analyse de la période

À retenir

  • Les précipitations ont totalisé 267.4 mm, 28% au-dessus de la normale.
  • Les températures maximales ont varié entre 8.9°C et 26.4°C sur la période.

Records de la période

  • 🔥 Jour le plus chaud : Dimanche 14 avril 2024 (26.4 °C)
  • ❄️ Jour le plus froid : Lundi 4 mars 2024 (1.2 °C)
  • 🌧️ Jour le plus pluvieux : Lundi 29 avril 2024 (17.8 mm)
  • 💨 Jour le plus venteux : Samedi 6 avril 2024 (29.4 km/h)
  • 🌬️ Plus grosses rafales : Samedi 27 avril 2024 (72.4 km/h)

Tendance de la période

À Montaigut-sur-Save, les températures ont été en hausse sur la période, passant en moyenne de 12.4 °C à 20.7 °C.

Résumé par semaine/jour

Détail par jour en cliquant

🔥 Températures élevées mises en évidence · ❄️ Températures froides · 💧 Précipitations importantes · 💨 Rafales fortes
Min4.8 °CMax15.7 °CMoy.8.9 °CPluie17.0 mmJours de pluie1 jTendance🌦️ Bruine légère
Min1.2 °CMax13.8 °CMoy.8.4 °CPluie19.6 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min2.6 °CMax22.0 °CMoy.12.2 °CPluie7.6 mmJours de pluie2 jTendance☁️ Couvert
Min6.3 °CMax22.9 °CMoy.14.0 °CPluie2.6 mmJours de pluie0 jTendance☁️ Couvert
Min2.2 °CMax20.6 °CMoy.10.6 °CPluie34.3 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min3.2 °CMax22.0 °CMoy.14.5 °CPluie4.8 mmJours de pluie0 jTendance☁️ Couvert
Min6.1 °CMax26.4 °CMoy.14.4 °CPluie21.1 mmJours de pluie2 jTendance🌦️ Bruine légère
Min1.6 °CMax16.7 °CMoy.10.7 °CPluie8.5 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min2.5 °CMax17.5 °CMoy.10.3 °CPluie21.9 mmJours de pluie2 jTendance☁️ Couvert
Min3.8 °CMax22.1 °CMoy.12.5 °CPluie44.4 mmJours de pluie3 jTendance☁️ Couvert
Min8.5 °CMax25.7 °CMoy.15.4 °CPluie28.4 mmJours de pluie2 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min7.6 °CMax24.4 °CMoy.14.6 °CPluie34.1 mmJours de pluie3 jTendance🌦️ Bruine légère
Min9.9 °CMax23.1 °CMoy.15.3 °CPluie14.0 mmJours de pluie3 jTendance🌦️ Bruine légère
Min9.1 °CMax22.6 °CMoy.16.3 °CPluie9.1 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert

Anomalies climatiques

(observé vs normale climatique)

MétriqueObservéNormaleAnomalie
Temp. moyenne12.8 °C12.5 °C+0.3°C
Temp. min moyenne8.2 °C8.1 °C+0.1°C
Temp. max moyenne17.4 °C17.3 °C+0.1°C
Précipitations267.4 mm209.1 mm+58.3 mm

La période a été plus douce que la normale saisonnière (0.3 °C au-dessus).

Questions fréquentes

Quelle était la température moyenne à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 ?

Au printemps 2024, la température moyenne à Montaigut-sur-Save était de 12.8 °C, avec des minimales autour de 8.2 °C et des maximales autour de 17.4 °C.

Le printemps 2024 était-il normal à Montaigut-sur-Save ?

Par rapport à la normale climatique (référence 1991–2020), le printemps 2024 à Montaigut-sur-Save a été conforme à la normale climatique.

A-t-il beaucoup plu à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 ?

Le cumul de précipitations à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 a été de 267.4 mm, réparti sur 50 jours de pluie (≥ 1 mm).

Quel a été le jour le plus froid à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 ?

Le jour le plus froid à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 a été le lundi 4 mars 2024, avec une température minimale de 1.2 °C.

Quel a été le jour le plus chaud à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 ?

Le jour le plus chaud à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 a été le dimanche 14 avril 2024, avec une température maximale de 26.4 °C.

Quel temps a dominé à Montaigut-sur-Save au printemps 2024 ?

Au printemps 2024 à Montaigut-sur-Save, les conditions ont été majoritairement couvert (49 jours sur 92).

Informations sur la commune

Montaigut-sur-Save / Haute-Garonne (31) / Occitanie

Altitude moyenne : 162 m

1984 habitants / 12.8 km² / 155 hab/km²

Transparence des données

Les données présentées proviennent d'une reconstitution météorologique par modèle numérique (réanalyse ERA5), et non de mesures directes d'une station locale. La précision peut varier, en particulier pour les phénomènes très localisés (orages, microclimats).