Météo Pfastatt été 1976 : températures, pluie et analyse

Retrouvez la météo passée, heure par heure, pour n'importe quelle commune de France.

Quel temps faisait-il à Pfastatt en été 1976 ?

A80excellent

Historique météo de l'été 1976 à Pfastatt

T. moy.19.1°C
Min.5.5°C
Max.31.8°C
Pluie188.2 mm
Voir le détail jour par jour ↓

Synthèse climatique

Température+0.1°Cconforme à la normale
Précipitations-52 mmplus sec que la normale

Score météo de la période Le score météo résume le confort global d’une période (température, pluie, vent, ensoleillement). Il est pensé pour des usages loisirs (voyage, activités) et ne reflète pas tous les besoins spécifiques.

EDCBA
80/100Excellent
💧 Temps sec
Confort thermique
80
Précipitations
90
Ensoleillement
62
Vent
100

Conditions météo très favorables. Le vent reste modéré.

Le score météo résume le confort global d’une période (température, pluie, vent, ensoleillement). Il est pensé pour des usages loisirs (voyage, activités) et ne reflète pas tous les besoins spécifiques.

Analyse de la période

À retenir

  • Les précipitations ont totalisé 188.2 mm, 22% en-dessous de la normale.
  • Les températures maximales ont varié entre 13.2°C et 31.8°C sur la période.

Records de la période

  • 🔥 Jour le plus chaud : Mercredi 30 juin 1976 (31.8 °C)
  • ❄️ Jour le plus froid : Dimanche 6 juin 1976 (5.5 °C)
  • 🌧️ Jour le plus pluvieux : Mardi 1er juin 1976 (16.5 mm)
  • 💨 Jour le plus venteux : Samedi 5 juin 1976 (13.2 km/h)
  • 🌬️ Plus grosses rafales : Samedi 31 juillet 1976 (51.8 km/h)

Tendance de la période

À Pfastatt, les températures ont été en hausse sur la période, passant en moyenne de 17.0 °C à 22.1 °C.

Résumé par semaine/jour

Détail par jour en cliquant

🔥 Températures élevées mises en évidence · ❄️ Températures froides · 💧 Précipitations importantes · 💨 Rafales fortes
Min5.5 °CMax20.4 °CMoy.12.1 °CPluie24.8 mmJours de pluie2 jTendance🌦️ Bruine légère
Min7.8 °CMax27.3 °CMoy.19.1 °CPluie1.0 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min9.1 °CMax27.8 °CMoy.19.1 °CPluie0.0 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min14.7 °CMax30.7 °CMoy.23.3 °CPluie0.6 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min17.3 °CMax31.8 °CMoy.24.8 °CPluie2.0 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min15.3 °CMax31.0 °CMoy.22.6 °CPluie26.1 mmJours de pluie1 jTendance🌤️ Principalement dégagé
Min15.0 °CMax31.4 °CMoy.22.8 °CPluie17.9 mmJours de pluie1 jTendance☁️ Couvert
Min11.2 °CMax23.9 °CMoy.17.0 °CPluie40.2 mmJours de pluie5 jTendance🌦️ Bruine légère
Min11.0 °CMax23.4 °CMoy.16.0 °CPluie34.3 mmJours de pluie4 jTendance🌦️ Bruine légère
Min11.2 °CMax25.7 °CMoy.17.6 °CPluie1.6 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min13.0 °CMax24.1 °CMoy.18.8 °CPluie5.1 mmJours de pluie0 jTendance☁️ Couvert
Min9.1 °CMax23.8 °CMoy.17.5 °CPluie2.9 mmJours de pluie0 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min9.3 °CMax25.8 °CMoy.18.2 °CPluie17.4 mmJours de pluie2 jTendance☀️ Ciel dégagé
Min12.1 °CMax20.1 °CMoy.16.0 °CPluie14.3 mmJours de pluie2 jTendance🌦️ Bruine légère

Anomalies climatiques

(observé vs normale climatique)

MétriqueObservéNormaleAnomalie
Temp. moyenne19.1 °C19.0 °C+0.1°C
Temp. min moyenne14.2 °C14.3 °C-0.1°C
Temp. max moyenne24.1 °C23.6 °C+0.5°C
Précipitations188.2 mm240.7 mm-52.5 mm

La température moyenne est conforme à la normale saisonnière.

Questions fréquentes

Quelle était la température moyenne à Pfastatt en été 1976 ?

En été 1976, la température moyenne à Pfastatt était de 19.1 °C, avec des minimales autour de 14.2 °C et des maximales autour de 24.1 °C.

L'été 1976 était-il normal à Pfastatt ?

Par rapport à la normale climatique (référence 1991–2020), l'été 1976 à Pfastatt a été conforme à la normale climatique.

A-t-il beaucoup plu à Pfastatt en été 1976 ?

Le cumul de précipitations à Pfastatt en été 1976 a été de 188.2 mm, réparti sur 30 jours de pluie (≥ 1 mm).

Quel a été le jour le plus froid à Pfastatt en été 1976 ?

Le jour le plus froid à Pfastatt en été 1976 a été le dimanche 6 juin 1976, avec une température minimale de 5.5 °C.

Quel a été le jour le plus chaud à Pfastatt en été 1976 ?

Le jour le plus chaud à Pfastatt en été 1976 a été le mercredi 30 juin 1976, avec une température maximale de 31.8 °C.

Quel temps a dominé à Pfastatt en été 1976 ?

En été 1976 à Pfastatt, les conditions ont été majoritairement ciel dégagé (38 jours sur 92).

Informations sur la commune

Pfastatt / Haut-Rhin (68) / Grand Est

Altitude moyenne : 258 m

10314 habitants / 5.2 km² / 1983 hab/km²

Transparence des données

Les données présentées proviennent d'une reconstitution météorologique par modèle numérique (réanalyse ERA5), et non de mesures directes d'une station locale. La précision peut varier, en particulier pour les phénomènes très localisés (orages, microclimats).